Проект

Setec построил ИТ-инфраструктуру инженерно-технического центра «Редуктор-ПМ»

Заказчики: Авиационные редуктора и трансмиссии – Пермские моторы (Редуктор-ПМ)

Пермь; Машиностроение и приборостроение

Подрядчики: Setec (СиТек)
Продукт: Комплексные проекты создания инженерных систем

Дата проекта: 2019/12 — 2020/05
Технология: СКС
подрядчики - 233
проекты - 685
системы - 277
вендоры - 134
Технология: ИТ-аутсорсинг
подрядчики - 820
проекты - 2550
системы - 173
вендоры - 118
Технология: Серверные платформы
подрядчики - 433
проекты - 1217
системы - 446
вендоры - 203

Содержание

2020: Создание ИТ-инфраструктуры инженерно-технического центра

Компания Setec 29 июля 2020 года сообщила о том, что реализовала проект по созданию ИТ-инфраструктуры инженерно-технического центра АО «Редуктор-ПМ», входящего в холдинг «Вертолеты России».

Инженерно-технический центр (ИТЦ), в котором разместились конструкторы, технологи и административный персонал, является частью сборочно-испытательного комплекса вертолетных редукторов и трансмиссий, созданного на базе пермского завода «Редуктор-ПМ».

Задачи

Специалистам Setec предстояло спроектировать и построить инженерную инфраструктуру ЦОД и кроссовых помещений, а также подсистему передачи данных, включая локальную вычислительную сеть и Wi-Fi, и инфраструктуру мультимедийных коммуникаций. При этом из-за жестких сроков устанавливать и монтировать оборудование, настраивать системы пришлось параллельно с проведением во вновь построенном здании внутренней отделки.

Инфраструктура ЦОД, в который переведены все вычислительные мощности заказчика, строилась с учетом увеличения на нее фактической нагрузки в ближайшие 3-5 лет, отметили в компании.

Итоги

В части инженерного обеспечения помещений были выполнены следующие работы: смонтирован фальшпол, проложена система кабельных каналов, установлены источники бесперебойного питания, создана единая телекоммуникационная сеть, объединяющая расположенные на этажах кроссовые с ЦОД, а также система горячего и холодного коридоров ЦОД для поддержания климатических параметров оборудования и структурированная кабельная система на 1400 портов. Кроме этого, был внедрен комплекс мониторинга, который позволяет удаленно контролировать температуру и влажность в коммутационных помещениях и ЦОД.

Была также проделана значительная работа по распределению оборудования в ЦОД, проектированию и прокладке в нем и кроссовых помещениях кабельных трасс. Здесь заказчик строго настаивал на соблюдении требований, в том числе по обеспечению внешней эстетики. Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.7 т

Локальная вычислительная сеть ИТЦ полностью построена на телекоммуникационном оборудовании, производимом Российской корпорацией средств связи (РКСС) и сертифицированном ФСТЭК России.

Как уточнили в Setec, необходимостью соблюдать регламенты холдинга «Вертолеты России» в части импортозамещения было обусловлено применение данного оборудования уже в 2017 году – при модернизации ЛВС предприятия «Редуктор-ПМ». И как показала практика, построенная на продуктах РКСС сеть не уступает аналогичной конфигурации на базе зарубежных устройств, стабильно функционирует и обеспечивает заданные требования по производительности и отказоустойчивости.

Для поддержания гарантированного электропитания в ЦОД и кроссовых помещениях также было использовано отечественное решение – от компании «Связь инжиниринг».

Наиболее заметной составляющей ИТ-инфраструктуры, построенной в инженерно-техническом центре, стала система мультимедийных коммуникаций, которая установлена в пяти кабинетах руководителей и конференц-зале.

Универсальный комплект для кабинетов руководителей состоит из кодеков видеоконференцсвязи, телевизоров и самонаводящейся камеры. Это позволяет проводить видеоконференции как внутри предприятия, так и с другими заводами холдинга «Вертолеты России» в формате Full HD. Дополнительно в каждом кабинете установлена беспроводная система презентаций с возможностью комментирования и создания презентационных материалов, что упрощает демонстрацию контента.

Конференц-зал ИТЦ оснащен двумя видеостенами, профессиональной акустической системой, конференц-системой президиума, размещенными по периметру телевизорами, и все это объединено в сеть с единым беспроводным управлением.

«
«В холдинге «Вертолеты России» действует стратегия перехода к цифровому производству. В соответствии с ней в инженерно-техническом центре мы стремились соблюсти все необходимые требования к производительности, безопасности и высокой доступности корпоративных ИТ-сервисов, – отметил Александр Сушин, заместитель управляющего директора по ИТ АО «Редуктор-ПМ». – Кроме этого, требовалось расширить возможности для взаимодействия сотрудников нашего завода и предприятий холдинга. Отмечу, что мы хотели не просто внедрить и установить информационные системы и комплексы, но и гармонично вписать их в общий облик помещений, сделать ИТ, что называется, неотъемлемой частью нашего рабочего интерьера. Благодаря компании Setec мы полностью смогли решить все эти задачи».
»